Наркозно-дыхательные аппараты

Производители

Mindray
Китай
Siriusmed
Китай
ШВАБЕ
Россия
Draeger
Германия
F. STEPHAN GMBH
Германия
Chirana
Словакия
Startech
Китай
Spacelabs Healthcare
Великобритания
Медпром
Россия
GE
США
УОМЗ
Россия

Современное анестезиологическое оборудование

Современное анестезиологическое оборудование – это совокупность медицинских технологий и инструментов, которые используются для создания условий для беспрепятственного проведения операций и других процедур без болевых ощущений у пациентов. В этом техническом тексте рассмотрим принципы работы, историю и особенности современного анестезиологического оборудования.

Принципы работы

Основная цель анестезиологической техники заключается в том, чтобы исправить и поддерживать физиологические функции организма пациента на определенном уровне. Для этого используется комбинация различных инструментов и технологий, таких как ингаляционные анестезирующие средства, инъекционные препараты, мониторинг кровяного давления, частоты сердечных сокращений, дыхания, уровня кислорода и углекислого газа в крови.

Системы анестезиологического оборудования также включают устройства для подачи анестетиков и кислорода, контроля за дыханием пациента через трубку, специальные насосы для применения инфузии, системы для регулирования уровня болевых ощущений или обеспечения гипербарических условий с целью усиления действия медикаментов. Все эти инструменты и технологии работают вместе, чтобы создать безопасные условия для проведения операции.

История

Анестезия, как феномен, была открыта сравнительно недавно, в середине 19-го века, когда врачи начали экспериментировать с различными препаратами, способными остановить боль и не требующие ножниц, горячих предметов или жгутов. Первым применяемым средством стал масляный этер, но он был опасен и часто вызывал ожоги. Потом появился новый препарат – хлороформ, но он тоже был опасен: легко вызывал отравление и давал сильные аллергические реакции.

В конце 19-го века была изобретена современная аппаратура анестезиологии, как будто ответ на недостатки хлороформа и других ранее использованных препаратов. Новый газ, известный как кислород, являлся безопасным анестетиком и мог использоваться прямо на операционном столе. Он был дополнен канистрой с дозированным количество анестетика, который быстро дыхался в легкие через специальную трубку. Своего рода циркуляционный насос, управляемый атмосферным давлением, обеспечивал отвод продуктов дыхания и избытка кислорода. Эта система была информативнее и надежнее, чем предыдущие способы, и создала новые уровни комфорта для пациентов и профессионалов.

Особенности

Современное оборудование для анестезии часто полностью электронное, и предлагает множество дополнительных функций, которые могут контролировать дыхание, уровень кислорода и углекислого газа, давление, пульсацию и другие важные параметры. Также в оборудование могут быть интегрированы системы мониторинга, сканирование, визуализации и удаленного доступа, которые позволяют анестезиологам получить доступ к важной информации о пациенте в реальном времени.

Современное оборудование также имеет более простой и комфортный дизайн, который делает использование его более простым и доступным для широкого круга медицинских работников. Кроме того, уровень безопасности анестезиологического оборудования значительно повышен за счет разных элементов защиты и системы мониторинга ошибок, что значительно уменьшает риск ошибок во время операции.

В заключение, современное анестезиологическое оборудование – это сложная техническая система, способная обеспечить безболезненность и безопасность при проведении медицинских процедур. Принципы работы этой системы основываются на обеспечении физиологических функций организма пациента во время операции. Современное анестезиологическое оборудование предлагает множество дополнительных функций, повышающих его эффективность и уровень безопасности.

Наркозно-дыхательный аппарат