Столы операционные и хирургические

Производители

Аксима
Россия
Медин
Беларусь
Mindray
Китай
Startech
Китай
Schmitz
Германия
Респект
Беларусь
Merivaara
Финляндия
Pro med instruments
Германия

Обзор и сравнение производителей операционных столов.

На российском рынке представлено десяток производителей операционных столов, многие похожи друг на друга не только технически и внешне, но и даже ценой. Если начать разбираться в каждом из столов, то можно потонуть в цифрах характеристик, производителях, линейках, так и не понять какой стол выбрать. Этот обзор направлен на упрощение выбора и понимание плюсов и минусов брендов.

Для начала давайте разобьем столы на группы и предлагаю делить не по ценам или характеристикам, как это делают наши коллеги, а по стране производителю. (Так же сразу хочу оговориться, что производителей действительно много и не все будут присутствовать в обзоре.)

На момент написания статьи стоит выделить три группы производителей:

И уже исходя из этого деления по регионам, напрашиваются некоторые выводы. Например, что Китай это дешево и не всегда качественно, хотя бренд Mindray это огромный Китайский завод, спонсируемый, у них в стране, на государственном уровне и сфера влияния распространилась далеко за рамки хирургии.

Производство столов Медин

Европа это дорого и престижно. Как и в автомобилестроении, так и в медицинском секторе европейцы начинали свои производства еще в 1930-х годах и добились огромных успехов.

А вот рынок СНГ молодой и не избалованный дорогим маркетингом, что не делает его дорогим, но в то же время имеет качество производства, построенное на нормах и морали Советского Союза.

Итог: хотите дорого и эффектно — то это Европа, хотите дешево — Китай, ну а если нужно качественно и не очень дорого, то это СНГ.

 

Пример использования белорусского стола компании Медин в Подмосковной ГБУЗ МО"Луховицкая ЦРБ"