Аппараты УЗИ

Производители

Mindray
Китай
Завод «ЕЛС-МЕД»
Россия
SonoScape
Китай
Philips
Нидерланды
GE
США
Chison
Китай
Hitachi
Япония

Общее описание ультразвуковых приборов

Аппараты УЗИ необходимы для проведения качественных исследований в различных областях медицины при помощи современных цифровых технологий. В настоящее время невозможно представить себе современную медицину без подобного аппарата. Выбор моделей и цена приборов дл УЗИ настолько многообразны, что порой очень трудно сделать выбор. Давайте попробуем классифицировать, какие бывают сканеры УЗИ и где они используются.

По своим функциям и назначению сканер УЗИ может быть универсальным и специализированным.

Универсальный:

1) cтандартный двумерный сканер УЗИ с черно-белым изображением, позволяет работать в двух режимах: М – одномерная эхограмма с разверткой и В – двумерное изображение;

2) сканер УЗИ в комплексе со спектральным Доплером. Он позволяет проводить сканирование кровотока методом Доплера. В наличии 3 режима: В, М и D – спектральное сканирование скорости кровотока при помощи Доплера;

3) самая новая модель – аппарат УЗИ с цветовым картированием Доплера. Такие приборы выделяют цветом изображение скоростей кровотока. Существует 4 режима работы: В, М, D, и GFM – картирование кровотока с выделением цвета.

Специализированный:

  • сканер УЗИ для исследований внутри сосудов;
  • синускоп для обследования лобных и носовых пазух;
  • фетальный монитор для измерений частоты сокращения сердечной мышцы плода;
  • эхоинцефалоскоп – портативный УЗИ аппарат для исследований мозга;
  • эхофтальмометр – аппарат для обследований глаз;
  • приборы для литотрипсии, ветеринарии.
  Узи аппарат Mindray  УЗИ Mindray

Все виды вышеперечисленных аппаратов могут использоваться в гинекологии, акушерстве, кардиологии, ортопедии, урологии, педиатрии, неонатологии, а также при абдоминальных исследованиях малых органов, расположенных близко друг к другу.

Все зависит от датчиков – вам нужно купить аппарат УЗИ для гинекологии, значит выбирайте универсальный датчик, в педиатрии свой датчик и т.д. Датчики классифицируются по сфере применения – кардиологические, внутриполостные, пунктуационные, биопсийные, доплеровские, специализированные и т.д. Цены на датчики совершенно разные – они могут стоить как 50 долларов, так и 800.

В зависимости от конструкции на сегодняшний день существует два вида ультразвуковых аппаратов для диагностики – стационарный и портативный УЗИ сканер.

Стационарный аппарат УЗИ – это прибор достаточно больших размеров, который устанавливается на специально оборудованное место и не может перемещаться из отделения в отделение.

Портативный аппарат – небольшой по весу и размеру, его можно устанавливать в любом месте и при необходимости брать с собой на выезд. Иногда в комплект прилагается тележка, на ней удобно перевозить его по клинике.