Аппараты дыхательные ручные (АДР)

Аппараты дыхательные ручные, также известные как AMBU-мешки или баллоны реанимации, являются важным медицинским оборудованием для оказания первой помощи при остановке дыхания или сердца. Эти устройства используются для вдувания воздуха в легкие пациента, когда он не способен дышать самостоятельно.

История появления аппаратов дыхательных ручных связана с развитием реанимации и искусственной вентиляции легких. В начале 20 века врачи начали использовать ручные аппараты для помощи пациентам с дыхательной недостаточностью. Одним из первых устройств был ручной насос, который использовался для создания вакуума в грудной полости и помогал вентилировать легкие.

В 1950-х годах появился первый AMBU-мешок, который был разработан датской компанией Ambu A/S. Этот мешок был изготовлен из мягкого материала и позволял медикам легко контролировать дыхание пациента. С тех пор мешки реанимации были усовершенствованы и стали обязательным оборудованием в медицинских учреждениях и скорой помощи.

Сегодня аппараты дыхательные ручные широко используются в медицине для оказания первой помощи при сердечно-легочной реанимации, а также при проведении анестезии. Они могут быть использованы как взрослыми, так и детьми, и доступны в различных размерах и конфигурациях для соответствия различным потребностям.

Одним из главных преимуществ AMBU-мешков является их простота и удобство в использовании. Они легкие, компактные и могут быть легко перенесены вместе с другим медицинским оборудованием. Более того, они не требуют электропитания или других дополнительных источников энергии, что делает их особенно полезными в экстренных ситуациях.

В заключение, аппараты дыхательные ручные являются важным медицинским оборудованием, которое помогает спасать жизни в экстренных ситуациях. Они имеют богатую историю развития и усовершенствования, и продолжают оставаться неотъемлемой частью медицинской практики в настоящее время.