Плазменные стерилизаторы

Плазменные стерилизаторы – это новое поколение стерилизационного оборудования, которое использует плазму для уничтожения микроорганизмов. В данном тексте мы рассмотрим принципы работы, производителей и особенности плазменных стерилизаторов.

Принципы работы

Плазменные стерилизаторы работают на основе создания плазменных облаков, которые создаются в нейтральном газе при помощи радиочастотной энергии. Плазменные облака обладают способностью разрушать микроорганизмы, например, бактерии и вирусы, разложив их на атомы. В результате процесса стерилизации не остается посторонних продуктов, что делает плазменные стерилизаторы более экологически чистыми, чем другие методы стерилизации.

Производители

Среди производителей плазменных стерилизаторов можно выделить такие компании, как визит (STERIS), Плазма Рико (Plasma RICO), Плазма-аэр (Plasma-air) и др. Каждый производитель имеет свои принципы работы и особенности моделей, разработанных ими.

Особенности

Плазменные стерилизаторы имеют ряд преимуществ. Они являются более эффективными в уничтожении спор, вирусов и прочих микроорганизмов, по сравнению с паровой стерилизацией. Более того, плазменные стерилизаторы работают без использования радиации, что делает их безопасными как для пациентов, так и для медицинских работников.

Плазменные стерилизаторы также не требуют использование воды или других химических средств, что позволяет снизить затраты на эксплуатацию оборудования и сократить временные рамки процесса стерилизации. Большинство плазменных стерилизаторов специально разработано для использования в различных медицинских учреждениях, таких как больницы, клиники, стоматологические кабинеты и другие учреждения.

Еще одной важной особенностью плазменных стерилизаторов является возможность проводить стерилизацию на любом типе материала, включая медицинские инструменты, одежду, раневые повязки и другие предметы.

В заключении, плазменные стерилизаторы находятся на передовой технологии медицинского оборудования и являются одними из лучших инструментов для стерилизации медицинских инструментов и других предметов. Они надежны и эффективны, а также безопасные для пациентов и медицинских работников. Таким образом, плазменные стерилизаторы представляют отличную возможность для медицинских учреждений, которые стремятся обеспечить своих пациентов и персонал высокоэффективной и безопасной стерилизацией.